Ошибочное списание объекта основных средств

Исправление ошибки в бухгалтерском учете 

Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете регулируется нормами П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденного приказом Минфина от 28.05.99 г. № 137. Согласно п. 4 данного положения исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такая ошибка влияет на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Ошибочное списание объекта основных средств оказало непосредственное влияние на нераспределенную прибыль путем: 

1) отражения в составе прочих расходов остаточной стоимости списанного объекта основных средств; 

2) невключения в состав соответствующих расходов амортизации из-за ее неначисления. 

Для исправления последней ошибки необходимо доначислить амортизацию в соответствии с методом, предусмотренным в приказе об учетной политике предприятия для таких объектов, согласно П(С)БУ 7 «Основные средства», утвержденному приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92. 

При восстановлении суммы амортизации в бухгалтерском учете дебетуется счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)» и кредитуется счет 13 «Износ (амортизация) необоротных активов». Для восстановления стоимости объекта дебетуется счет 10 «Основные средства» и кредитуются счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)» – на сумму ошибочно списанной остаточной стоимости и счет 13 «Износ (амортизация) необоротных активов» – на сумму начисленного износа на момент списания. 

Исправление ошибки в декларации по налогу на прибыль 

Согласно п. 16.4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли) налоговая декларация по налогу на прибыль за отчетный период составляется нарастающим итогом с учетом отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых периодов (в случае его наличия) в соответствии с п. 6.1 указанного Закона. 

В рассматриваемом случае допущенная бухгалтером ошибка привела к искажению показателей в декларациях по налогу на прибыль за полугодие, 9 месяцев, год, а также, возможно, в декларации за I квартал 2009 г. 

В соответствии с п. 5.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее – Закон № 2181), если налогоплательщик самостоятельно выявил ошибку в ранее представленной декларации, он имеет право представить налоговому органу уточняющий расчет. Если же уточненные показатели указываются в составе налоговой декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такая ошибка была самостоятельно выявлена, уточняющий расчет можно не представлять. 

Форма уточняющего расчета налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок приведена в приложении к Порядку составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденному приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143. 

Вследствие ошибочного списания объекта основных фондов группы 1 в апреле 2008 г. предприятие, скорее всего, признало валовые расходы согласно пп. 8.4.8 Закона о прибыли. Это, в свою очередь, могло привести к тому, что в декларации за полугодие была занижена налогооблагаемая прибыль. Исходя из этого предприятию необходимо откорректировать валовые расходы путем представления уточняющего расчета или указания исправлений в текущей декларации. Кроме того, согласно п. 17.2 Закона № 2181 ему необходимо начислить на сумму ошибки 5 % штрафа и уплатить его вместе с недоплатой до представления уточняющего расчета (если представляется уточняющий расчет) или отразить сумму штрафа и сумму недоплаты в текущей декларации и уплатить их в сроки для уплаты обязательств по такой декларации (если исправления вносятся посредством текущей декларации). 

Ошибочное списание объекта основных средств группы 1 повлияло также на правильность отражения данных в налоговых декларациях за 9 месяцев и год. Исходя из того, что балансовая стоимость ошибочно списанного объекта не учитывалась при начислении амортизации, в итоге предприятие вышло на меньшую суму амортизационных отчислений, т. е. завысило налогооблагаемую прибыль. Обычно такие ошибки исправляются путем представления уточняющих расчетов, поскольку форма декларации по налогу на прибыль содержит строки только для корректировки валовых доходов и расходов. Однако Закон № 2181 не содержит исключений относительно исправления ошибок подобного рода и, по мнению большинства специалистов, они могут быть исправлены в текущей декларации. 

В рассматриваемом случае намного выгоднее исправлять ошибки посредством текущей декларации, так как сумма завышенных валовых расходов будет уменьшена на сумму амортизационных отчислений. Соответственно, это отразится и на размере 5 %-го штрафа (если указанная разница будет положительной). 

Что касается данных декларации за I квартал 2009 г., то необходимо учитывать изменение данных по балансовой стоимости объекта основных средств группы 1 на начало отчетного года, так как на ее основании проводится индексация с последующим начислением амортизации. 

Дело в том, что согласно пп. 8.3.3 Закона о прибыли плательщики налога всех форм собственности имеют право применять ежегодную индексацию балансовой стоимости группы основных фондов и нематериальных активов на коэффициент индексации. Поскольку среднегодовой индекс инфляции в 2008 г. составил 122,3 %, предприятие могло воспользоваться своим правом на проведение индексации основных средств. 

Учитывая, что индексируется балансовая стоимость основных фондов на начало отчетного года, ошибочное списание объекта основных средств группы 1 могло привести к тому, что балансовая стоимость такого объекта не была учтена при проведении индексации. Это, в свою очередь, могло повлиять на правильность расчета суммы 10 %-го ремонтного лимита, так как в соответствии с пп. 8.7.1 Закона о прибыли плательщики налога имеют право в течение отчетного года отнести к составу валовых любые расходы, связанные с улучшением основных фондов, в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного года. 

Таким образом, предприятию следует также проверить правильность отражения валовых расходов в пределах 10 %-го ремонтного лимита. 

Напомним, если плательщик налога исправляет ошибку в уже представленной декларации до окончания предельного срока ее представления, то на основании ч. 2 п. 17.2 Закона № 2181 он имеет право представить новую декларацию с исправленными показателями. 

Исправление ошибки в декларации по НДС 

При ошибочном списании объекта основных средств группы 1 предприятие могло неправильно начислить налоговые обязательства согласно п. 4.9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР. 

Для исправления такой ситуации согласно п. 4.4 Порядка заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 (далее – Порядок № 166), плательщик налога обязан представить уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленной ошибки. Одним уточняющим расчетом может быть исправлена ошибка только одной ранее представленной декларации. 

Плательщик налога имеет право не представлять указанный расчет, если уточненные показатели указываются в составе декларации за любой последующий отчетный (налоговый) период, в течение которого такая ошибка была самостоятельно выявлена. Такой способ самостоятельного исправления плательщиком ошибки также может быть применен в отношении одной ранее представленной декларации. 

При исправлении такой ошибки 5 %-й штраф, предусмотренный п. 17.2 Закона № 2181, начислять не нужно, так как указанная ошибка приводит не к занижению, а к завышению налоговых обязательств.

Напомним также, что согласно пп. 4.4.1 Порядка № 166 в случае исправления ошибки в строках ранее представленной декларации, к которым должны представляться приложения, к уточняющему расчету должны быть представлены соответствующие приложения, содержащие информацию относительно уточненных показателей. В рассматриваемом случае плательщику налога необходимо будет представить приложение 5 «Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» к декларации по НДС. 

При исправлении рассматриваемой ошибки в текущей декларации будет заполнена стр. 8.1 декларации, к которой необходимо представить приложение 1 «Расчет корректировки суммы НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость». 

 

Александр Киришун,

Консалтинговая компания «ЭКСПЕРТ»

 

Опубликовано 30.04.2009г.:

Информационно-правовая поисковая система «ЛІГА:ЗАКОН»

*******

Все права на этот материал принадлежат Консалтинговой компании «ЭКСПЕРТ». Любое копирование, перепечатка, распространение полностью или частично допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.